Консервирование

Виды бытовых автоклавов для домашнего консервирования

Бытовые автоклавы можно разделить на несколько типов: по материалу изготовления, по источнику нагрева и по объему (вместимости).

1. Материал изготовления автоклава

Аппараты могут быть изготовлены из черного металла (простое железо, марка: Ст3сп — она же Ст3 или Ст.3) или из нержавеющей пищевой стали. Как правило, автоклавы из нержавейки считаются лучше, благодаря простым условиям хранения, ухода, обслуживания и своим сроком службы, но они гораздо дороже.

Рассмотрим подробнее плюсы и минусы изделий из обоих металлов.

1.2. Автоклав из черного металла

Плюсы:

  • Консервирует не хуже любого другого автоклава.
  • Железные автоклавы недорогие, поэтому вы экономите бюджет.

Минусы:

  • Металлические автоклавы ржавеют.
  • Черный металл не является пищевым, поэтому готовить открытую пищу на нем небезопасно.
  • Эстетически такой автоклав оставляет желать лучшего.
  • Главный недостаток — короткий срок службы из-за коррозии (около 5 лет). Автоклав работает с водой, а железо воду не любит. Есть опасность возникновения коррозии по шву.

За изделием из черного металла нужно серьезно ухаживать: вытирать до суха после работы, обязательно хранить в сухом месте, время от времени подкрашивать.

1.3. Автоклав из нержавейки

Плюсы:

  • Долговечный. Автоклав из нержавейки может служить до 50 лет.
  • Пищевая сталь позволяет использовать разные технологии консервации (в том числе, консервацию паром).
  • Такой автоклав можно использовать в качестве самогонного аппарата.
  • Изделие не требует особого ухода.
  • Отполированные автоклавы из нержавейки блестят и светятся.

Минусы:

  • Пищевая нержавейка хорошего качества стоит дорого.

автоклав из газового баллона. Поскольку такой автоклав делают из старых газовых баллонов, вы существенно экономите на материале, а значит — цене конечного изделия. Но такой аппарат часто имеет запах газа, а избавиться от него достаточно трудно — такая процедура может занять немало времени. Хотя на консервацию это никак не повлияет. Документация и гарантии на такой автоклав отсутствуют, так как делаются частными лицами. К тому же они очень тяжёлые, от 20 кг и более. Весьма условно, гарантия на такой товар может быть не более полугода.

В интернет-магазине «Господарство» вы можете купить автоклавы нескольких видов.

Первый вариант представлен бюджетными заводскими автоклавами цилиндрической формы серии AHS, AHB, ЧЕ, HousePro и УТех из из нового листа черного металла Ст3 с гарантией 12-24 месяца и паспортом.

Нержавейка представлена пятью сериями автоклавов. Это аппараты серии «А», «Люкс», «HousePro», «НЕРЖ» и «Мега» с паспортом и гарантией от двух до пяти лет! При необходимости, мы можем предоставить сертификат качества пищевой нержавейки.

Для их сварки нержавеющей стали используется аргон и специальная нержавеющая присадка, что делает шов на металле сверхпрочным. Крышка автоклава может иметь привычную конструкцию на 6 болтов или автоматически поджиматься изнутри с помощью винта. Такая модель проверена годами. Она проста и надежна.

Сосуд работает под давлением, поэтому надежность играет большую роль. Вес маленького автоклава начинается с 8 кг, что делает его очень удобным и подъёмным даже для женщин.

2. Источник нагрева автоклава

По способу нагрева абсолютно все автоклавы делятся на два подтипа: от внешнего нагрева (огневые, газовые) и электрические. Разница между ними состоит исключительно в удобстве использования.

Электрическая модель комплектуется ТЭНом и контроллером, который на автомате поддерживает температуру. Дополнительно можно установить время, в течение которого автоклав будет работать от электросети. То есть, следить за агрегатом не нужно. Такой автоклав можно ставить на газовую плиту или открытый огонь.

3. Ёмкость автоклава

Существуют размеры от самых маленьких бытовых моделей на пять полулитровых банок до промышленных — на 1000 банок 0.5 л. и больше. Диаметр горловины в таких автоклавах различен. Самый распространенный для бытовой серии: 159 мм. и 210 мм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Технологии крафтовых продуктов