Оборудование

Сталь в изделиях Gospodarstvo

В пищевой промышленности в основном используются хромоникелевые высоколегированные стали, как наиболее стойкие к химическому изнашиванию, не реагирующие с пищевыми продуктами и превосходящие остальные группы по механическим свойствам.

Сравнение AISI 430 и AISI 304 требуется многим покупателям, чтобы определиться с оптимальной маркой стали для конкретной цели. AISI 430 примерно соответствует 17Х18 с её составом, AISI 304 же идентична 08Х18Н10.

Нержавеющая сталь AISI 304 устойчива к химическим и кислотным воздействиям, не выделяет вредных или токсичных веществ. Поэтому данная сталь в основном используется в пищевой и медицинской промышленности и входит в разряд пищевой нержавейки. Высокое содержание хрома и никеля определяет превосходные прочностные и антикоррозионные свойства, востребованные повсеместно – их определяют, как универсальные. Именно поэтому данный сплав относится к числу наиболее применяемых.

При сварке оборудования применяется сварка с поддувом инертным газом, за счет чего снижается степень окисления обратной стороны сварного соединения, снижается склонность к межкристаллитной коррозии околошовной зоны.

Сталь AISI 430 при большей жаростойкости является более хрупкой и плохо поддается сварке. Чтобы её качественно сварить требуется специальная сложная технология и точное её соблюдение на всех этапах работы. Эта сталь в основном используется в декоративных целях. Сварные конструкции из нее очень хрупкие и самым слабым местом всегда будет сварочный шов. Также, сталь AISI 430 магнитится, что легко ее выдает при любой проверке магнитом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Технологии крафтовых продуктов