Самогоноварение

Очистка самогона яичным белком

Принцип действия «очистки» самогона яичным белком в домашних условиях идентичен методу очистки молоком, с той лишь разницей, что активным белком в данном случае является альбумин.

Преимущество яичного белка перед молоком состоит в том, что он дает более объемистые хлопья, кото­рые образуют сравнительно плотную, быстро оседающую сетку. При этом важно, чтобы яйца были вполне свежими.

Очистка самогона яичным белком куриного яйца

Куриные яйца берем из расчёта 1 яйцо на 0,5 литра самогона.

Тщательно отделенные бел­ки необходимо слить в посуду и хорошо взбить металлической или де­ревянной метелкой до образования однородной белой пени­стой массы. Окончание процесса можно определить по густоте — полученная масса не должна выливаться даже при опрокидывании посудины вверх дном.

Для облегчения сбивания белков в пену и лучшего их осаж­дения, иногда прибавляют 0,05—0,1 литра чистой холодной воды на порцию белков, нужную для осветления 50 литров напитка. А добавление 1 грамма поваренной соли, из расчета на одно яйцо, даст более объемистую пену при сбивании белков и ускорит их осаждение.

После того как белки хорошо сбиты, полученную смесь вводят в спирт-сырец и снова тщательно перемешивают. Затем ставят банку на 6-7 дней в темное место при комнатной температуре. 1-2 раза в сутки смесь перемешивают для лучшего осаждения крупномолекулярных частиц.

За сутки до фильтрацией смесь должна находиться в полном покое, чтобы весь осадок выпал на дно. Осветленный яичным белком самогон необходимо перегнать повторно.

Очистка самогона сухим альбумином

Наряду с яичным белком для очистки применяют сухой альбумин, получаемый высушиванием тех же яичных белков. Для получения 1 кг сухого альбумина требуется 200—300 яиц. Сухой альбумин представляет собой слегка желтоватый порошок, поч­ти не имеющий запаха.

Для протекания успешного процесса потребуется 1 грамм сухого аль­бумина на 10 литров спирта-сырца. Сухой альбумин растворяют в теплой воде (35—40°). При­бавлением небольшого количества соли увеличивает раствори­мость альбумина и способствует лучшему образованию пены.

Введенный в излишке сухой альбумин выпадает в осадок. Действие его менее энергично, чем свежего яичного бел­ка, хлопья мельче и для полного осаждения их требуется боль­ше времени, чем при очистке самогона свежим белком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Технологии крафтовых продуктов