Самогоноварение

Многократная перегонка

Как повысить качество самогона в домашних условиях? Бытует мнение, что многократная перегонка позволит существенно повысить качество домашнего самогона. Поскольку крепость дистиллята с каждой последующей перегонкой растет, думает винокур, значит тройная-пятикратная перегонка приблизит крепость спирта к 96% и очистит его от сивушных масел.

Дело в том, что практическая химия и физика думает иначе. Простая перегонка, даже повторенная несколько раз подряд, вообще не оказывает какого-либо влияния на качество полученного продукта. Попросту отсутствует прямая зависимость между крепостью дистиллята и его «чистотой». Так, самые первые порции дистиллята «головы,» имеют наибольшую концентрацию спирта 60% … 80%, но в то же время содержат самую высокую концентрацию ядовитых легкокипящих фракций.

Перегнанный несколько раз самогон, это не крепкий спирт, а «сивушный» самогон, только с минимальным содержанием воды. Если Вы полученный дистиллят разведёте водой до первоначальной крепости, то получите все тот же состав самогона, который был до первой перегонки.

Разделение (очистку) самогона от примесей с разницей температур кипения 50–70 °C и более можно с успехом осуществить простой перегонкой. Но в браге содержится не менее 200 различных соединений, разница температур кипения которых намного меньше (до 0,5 °C). «При перегонке составов с близкими температурами кипения более летучий компонент уже на ранних стадиях перегонки загрязнен более высококипящим компонентом». Поэтому простую перегонку можно использовать только для концентрирования самогона (повышения его крепости) [1].

Второй распространенный аргумент основан на избавлении спиртового раствора от «непрозрачности», которую дают самогону различные эфирные масла и жирные кислоты. При беглом анализе хроматограммы можно заметить, что при большей процентной концентрации спирта, масла попросту растворяются в дистилляте, делая напиток прозрачным [2]. А при последующем разведении его водой, опять проявятся в растворе.

Все органолептические (вкус, цвет, запах) заверения винокуров, как вы понимаете, являются чисто субъективными замерами, и не имеют никакого отношения к подтверждению качества получаемого напитка.

Однако, многократная перегонка все же будет полезна в ряде случаев, а именно:

  • для отделения спиртосодержащей части сусла от части, содержащей сухие вещества (несброженный сахар и биомассы дрожжей) и диоксид углерода;
  • удаления соединений серы из дистиллята и улучшения его вкуса (на медных аппаратах);
  • для повышения спиртуозности спирта-сырца.

Только фракционная перегонка позволит получить крепкий спирт с очень низкой концентрацией легколетучих и тяжёлых фракций.

1. А.К. Ширяев, Ю.Н. Климочкин «Общие методы работы в лаборатории органической химиии. Методические указания.» — Самара 2004.
2. В.П. Нужный, С.А. Савчук, Р.И. Каюмов «Химико-токсикологическое исследование крепких алкогольных напитков домашнего изготовления (самогон).»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Технологии крафтовых продуктов