Консервирование

Конструкция бытового автоклава

Рассмотрим конструкцию бытового автоклава на примере наиболее совершенной на сегодняшний день модели Добрый Жар в электрическом варианте исполнения.

1. Капсульное дно.

Дно нагревается не только в месте подогрева, а еще равномерно распределяет это тепло по всей своей площади. Поэтому тепло от дна распространяется по всему корпусу равномерно, поддерживая одинаковую температуру.

В подавляющем большинстве автоклавов дно обычное, без теплового компенсатора.

2. Корпус автоклава (бак).

Изготавливается из листового металла толщиной от 1.5 мм (пищевая нержавейка) или от 2 мм (черный металл). Эта модель автоклава снабжена ножками. Огневые автоклавы производят без ножек.

Дополнительно ко дну может быть приварена полоска металла, которая служит ребром жесткости и способствует большей устойчивости автоклава на плите.

3. Ручки.

Ручки позволят избежать ожога при перемещении автоклава.

5. Фланец.

В этой модели автоклава фланец отсутствует. Крышка крепится непосредственно к баку при помощи замка-защелки. При наличии фланца, он приваривается непосредственно к верхней части бака, имеет каемки или пазы для прижима уплотнительной резины и механизм для герметичного крепления крышки (винтовой зажим или болты).

6. Уплотнительная резина.

Сделана из специальной термостойкой резины или пищевого силикона для герметизации соединения крышки и бака автоклава.

7. Аварийный клапан.

Клапан сброса избыточного давления присутствует, как страховка. В случае, если давление в автоклаве подымется выше допустимой нормы, срабатывает и стравливает излишек пара. Клапан настраивается на заводе, что обезопасит покупателя от неправильной его настройки, как в случае с регулируемыми клапанами.

8. Термометр.

Отображает рабочую температуру в баке. Используется вместе со специальным блоком управления, который устанавливает текущую температуру. Может быть электронным, спиртовым или биметаллическим.

9. Ниппель.

Служит для создания в автоклаве изначального давления в 1 аТм. В данном устройстве он отсутствует за ненадобностью.

10. Манометр.

Измерительный прибор, который показывает текущее давление в баке.

11. Прижимное устройство (кассета).

Специальное прижимное устройство с кассетами, которое обеспечивает надежную фиксацию банок в камере. Благодаря этому отсутствует необходимость в первичной подкачке воздуха в автоклав и конструктивной установке ниппеля.

12. Крышка автоклава.

Крышка надежно фиксируется специальными креплениями-защелками, которые прижимаются стальными «барашками», обеспечивая полную герметичность камеры. В крышке присутствуют выходы под комплектующие и отверстия под шпильки (винт).

В других автоклавах изготавливается из нержавеющего или металлического листа толщиной 6-10 мм. Кроме того, на тыльной стороне прорезают дорожки для герметизации.

13. Вилка под розетку.

14. Блок управления.

Служит для управления работой ТЭНа внутри бака. Продвинутые модели автоматически поддерживают температуру и отсчет времени — вам остается установить параметры работы, а прибор сам доведет автоклав до нужной температуры, сам включит таймер и сам выключит автоклав.

15. Провод. Электрический шнур сечением в 2.5 мм с заземлением. Легко справляется с мощностью нагревателя.

16. Защитный кожух. Короб для защиты от прямого доступа к электрической части автоклава.

17. Выход под кламп.

В крышке имеется хомут-кламп для подключения дополнительного оборудования – дистилляторов, ректификационных колонн, что позволяет использовать автоклав в качестве перегонного куба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Технологии крафтовых продуктов