Консервирование

Как выбрать надежный бытовой автоклав

На что обратить внимание при выборе автоклава бытового, с учетом основных ошибок, допущенных при производстве этих сосудов.

1. Плоское дно или верх.

Любые емкости, которые работают под давлением, должны учитывать в своей конструкции простейшие законы физики. Так, прямоугольная емкость, наименее приемлема для бытового автоклава. Поскольку давление не любит и не дружит с плоскостями, автоклав такой конструкции не выдержит нагрузки и его обязательно раздует.

Цилиндрическая форма автоклава, особенно с эллиптическим днищем и верхом, позволяет легко справляться с любыми нагрузками и при этом не деформироваться. Изготовление эллиптического дна требует специального оборудования, поэтому такие автоклавы стоят дороже.

2. Нержавеющая пищевая сталь или металл.

Черный металл по нормам ГОСТа не является пищевым, это простое железо и готовить в прямом контакте с ним не рекомендуется. В то же время емкость из нержавейки подойдет для любых целей. Главный недостаток железного автоклава — коррозия от воды. Нержавеющая сталь лишена такого недостатка.

При выборе автоклава из нержавейки спрашивайте марку и страну производителя стали, из которой сделано изделие. Также, вы вправе требовать сертификат, подтверждающий качество металла.

3. Технология сварки металла.

Самый подходящий, надежный и удобный способ сваривать сталь — это сварка в аргоновой среде с соответствующей присадкой. Сварка металлов аргоном предоставляет намного более качественный шов, вне зависимости от его положения, чем другие виды и способы сварки металла.

Но в то же время такой способ самый затратный, так как себестоимость является в 10 раз выше, чем у простой дуговой. Некоторые расходные материалы являются более труднодоступными, чем для обыкновенной сварки. А от мастера требуют получения особой квалификации и длительного опыта работы.

Еще один тонкий момент — это сам шов. Он должен быть двойным, т. е. металл проваривают с обеих сторон. И поскольку емкость работает под давлением, зачищать такой шов запрещается.

4. Комплектующие к автоклаву.

Для экономии ряд производителей может установить дешевые взрывные клапаны или манометры. Тут вопрос не в цене, а точности измерительного прибора. Манометр, который врет, приводит к нарушению процесса консервирования — и вы останетесь без заготовок. А дефект аварийных клапанов, срабатывающих не при 6 атм, как должно быть, а при 3 атм, так же приводит к потери продукции.

5. Кустарное производство.

Важно знать, кто является производителем вашего изделия, где находится производство и сколько лет работает в этой сфере. Кроме того, вам полагается получить паспорт, инструкцию на товар и гарантийный талон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Технологии крафтовых продуктов