Самогоноварение

Как очистить медный аппарат аламбик внутри и снаружи

Любая медная поверхность со временем «окисляется», образуя темно-коричневый, а затем зеленоватый налет, если медь периодически не чистить. Этот налет называется «патина». Чтобы производить пригодные для употребления дистилляты, необходимо тщательно очищать внутреннюю поверхность вашего аппарата после каждого использования.

Вы можете очистить медную поверхность с помощью домашних рецептов на основе ржаной муки, уксуса и соли, или же приобрести профессиональные чистящие средства, разработанные для ухода за медными поверхностями. Использование специального очистителя может потребовать от вас дополнительных мер предосторожности, прежде чем использовать аппарат для перегонки.

Если вы хотите, чтобы медный аппарат или аламбик оставались блестящими, сочетание муки, уксуса и соли дадут вам отличные результаты. Рецепт смеси для очистки рассчитывают, исходя из размеров оборудования (20 литров, 50 литров и т. д.). На каждые 3.5 литра смешайте 1 столовую ложку соли и 1 стакан уксуса. Затем добавляйте ржаную муку до тех пор, пока смесь не образует пасту. Пасту нанесите на медную поверхность, оставьте на 30 минут для просушки и смойте. При необходимости повторите весь процесс еще раз.

Существует иной, более радикальный метод очистки сильно загрязненных изделий, когда почистить их другими средствами не удалось. В специально приготовленную емкость из нержавеющей стали наливают уксус, который смешивают с небольшим количеством поваренной соли. В полученный раствор помещают очищаемый предмет и ставят емкость на огонь. После того как чистящий раствор дошел до кипения, огонь под емкостью выключают и оставляют ее на плите до полного остывания. После остывания раствора очищаемое изделие извлекают, промывают его под струей теплой воды и протирают его поверхность насухо.

Если вы чистите медь, строго придерживайтесь правил безопасности, выполняйте все работы в защитных перчатках, а при работе с уксусной кислотой обязательно надевайте респиратор.

Специальные средства для очистки меди можно приобрести в магазинах товаров для дома Дополнительно вам понадобятся перчатки, очки для защиты глаз и маска-респиратор. Эти чистящие средства имеют сильный химический запах и могут оставлять тонкий плохо смываемый слой на поверхности аппарата, поэтому их не рекомендуется использовать на внутренней стороне изделий из меди. Как правило такие чистящие средства используют на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, со строгим соблюдением всех инструкций производителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Технологии крафтовых продуктов